Видео к уроку

Об истории создания шедевра пушкинской любовной лирики - стихотворения "К***"
Одна из самым любимых детских книг - "Приключения Тома Сойера" М.Твена.

Н.В.Гоголь 
"Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" 
( 1959)смотреть
(1941) смотреть
Какая из представленных экранизаций, на ваш взгляд, более близка книжному варианту повести Н.В.Гоголя?


Ганс Христиан Андерсен (для 5 классов)

                     Две равноуважаемых семьи
                    В Вероне, где встречают нас событья,
                    Ведут междоусобные бои
                    И не хотят унять кровопролитья.

                    Друг друга любят дети главарей,
                    Но им судьба подстраивает козни,
                    И гибель их у гробовых дверей
                    Кладет конец непримиримой розни.

                    Их жизнь, любовь и смерть и, сверх того,
                    Мир их родителей на их могиле
                    На два часа составят существо
                    Разыгрываемой пред вами были...
   Трагедия Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта" экранизировалась неоднократно. 
   На мой взгляд, лучшая экранизация - это фильм Франко Дзеффирелли 1969 года, получивший две премии "Оскар: за лучшую операторскую работу и за лучший дизайн костюмов. В сочетании с музыкой Нино Рота и блестящей игрой актёров Оливии Хасси (Джульетта) и Леонардо Уайтинга (Ромео) всё это производит неизгладимое впечатление на зрителя.
Франко Дзеффирелли "Ромео и Джульетта" 1969

Как известно, самым крупным произведением Льва Толстого является отнюдь не его роман "Война и мир", а его собственный дневник, который он вёл до конца своих дней. По воспоминаниям о своей службе на Кавказе Лев Толстой написал рассказ "Кавказский пленник", ставший одним из самых известных произведений писателя.
Погрузитесь в мир Кавказа в фильме с одноименным названием. Снятый грузинским режиссёром Георгием Калатозишвили, фильм прекрасно передаёт все тонкости кавказского быта и нравов.
Приятного просмотра!!!
"Кавказский пленник" (1975)



Рассказ И.С.Тургенева "Муму" никого не оставляет равнодушным. История крепостного Герасима поражает своей бесчеловечностью. Не верится, что такое устройство общества существовало в стране ещё буквально меньше 200 лет назад.
Историю Герасима  смотрите в одноименной экранизации "Муму"


      "Ты построил свой тихий мирок, замуровал наглухо все выходы к свету, как делают термиты. Ты свернулся клубком, укрылся в своем обывательском благополучии, в косных привычках, в затхлом провинциальном укладе, ты воздвиг этот убогий оплот и спрятался от ветра, от морского прибоя и звезд. Ты не желаешь утруждать себя великими задачами, тебе и так немалого труда стоило забыть, что ты — человек. Нет, ты не житель планеты, несущейся в пространстве, ты не задаешься вопросами, на которые нет ответа: ты просто-напросто обыватель... Никто вовремя не схватил тебя и не удержал, а теперь уже слишком поздно. Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта, или поэта, или астронома, который, быть может, жил в тебе когда-то".   Антуан де Сент-Экзюпери "Планета Людей"         Пожалуй, самым известным  произведением Экзюпери стала его философская сказка "Маленький принц".  Сравните Ваше восприятие этой книги с её киноинтерпретацией "Маленький принц"

Вы слышали когда-нибудь выражение "тургеневская девушка"? Нет? Прочитайте хотя бы одну из повестей И.С.Тургенева. Пожалуй, начните с "Аси" или "Первой любви". Оба сюжета не выдумка писателя. В основу каждой из этих повестей положены реальные факты тургеневской биографии. 
Повесть "Ася" в постановке режиссёра Иосифа Хейфица 


Фильм Романа Балаяна "Первая любовь" часть 1
"Первая любовь" часть 2
"Первая любовь" часть 3
"Первая любовь" часть 4


Изучайте историю легко и интересно!!!
Благородство, верность и честь - эти человеческие качества всегда вызывают уважение и восхищение. И как тяжело зачастую оставаться верным себе, не бояться пойти против мнений света, в тяжёлой ситуации оставаться Человеком.
История декабристского восстания и подвиг жён декабристов в фильме Владимира Мотыля "Звезда пленительного счастья" (1975) вряд ли кого-то оставит равнодушным. 


Фильм Александра Птушко"Алые паруса" (1961) с прекрасным актёрским дуэтом: Анастасией Вертинской в роли Ассоль и Василием Лановым в роли Грэя-поможет вам ещё раз погрузиться в романтический, прекрасный и светлый мир Александра Грина. Приятного просмотра!!!
Александр Птушко "Алые паруса" (1961)

Комментариев нет:

Отправить комментарий